• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Арт-объект школьника из Тюменской области украсил один из парков Москвы

Общество, 12:25 06 июня 2022

Арт-объект "Разноцветный кот", созданный юным жителем с. Бухтал Нижнетавдинского района Савелием Сысоевым, украсил парк им. Горького в Москве. Его работа вошла в число победителей всероссийского конкурса паблик-арта для школьников.

Как рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в региональном отделении Российского движения школьников, участие приняли более 3 тыс. ребят, а финалистами стали лишь 45 человек. За свою работу "Разноцветный кот" 9-летний Савелий Сысоев получил звание лауреата конкурса.

"С помощью искусства мы познаем мир, отдыхаем и создаем что-то новое. Важно научиться любить природу, любоваться, и тогда ты сможешь увиденное перенести в орнаменты. Это и будет настоящим творчеством. Хохломская роспись основана на применении растительных мотивов, поэтому в своей росписи кота я взял ее элементы и составил уже свой узор", - рассказал мальчик.

Добавим, итоговое мероприятие для финалистов конкурса паблик-арта проходило в Москве. Ребята побывали на экскурсии по историческим местам столицы, посетили Большой театр, окунулись в мир создания и постановки одного из самых известных балетов "Кармен".

Подобный конкурс не имеет аналогов в стране. Он прошел впервые по инициативе Российского движения школьников при поддержке государственной Третьяковской галереи, фонда Московской международной биеннале современного искусства. В состав экспертного совета конкурса вошли деятели искусства и культуры, художники, общественники и партнеры проекта.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен