• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Разрешение споров в сфере ЖКХ обсуждают ученые и судьи на научном совете в Тюмени

Общество, 16:19 30 июня 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Вопросы, возникающие при рассмотрении дел о ресурсоснабжении, оказании коммунальных услуг и капитальном ремонте многоквартирных домов, стали главными темами заседания научно-консультативного совета арбитражного суда Западно-Сибирского округа, которое проходит в Тюмени 30 июня и 1 июля.

Как отметил заведующий кафедрой обязательственного права Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при президенте РФ Михаил Церковников, это насущные, но достаточно сложные вопросы. Они касаются не только ЖКХ, но и комплексных моментов, связанных с правом собственности на оборудование и приборы учета в многоквартирных домах.

"Западно-Сибирский судебный округ уделяет много внимания спорам в сферах ЖКХ и энергетики. Такие мероприятия проводятся регулярно на протяжении более 10 лет и эффект от них виден. Проблема в том, что законодательство в этих сферах изменчивое, сложное, но социально значимое. Эта сфера касается и граждан, и бизнеса, поэтому очень важна", - отметил он.

Михаил Церковников подчеркнул, что результатом двухдневного обсуждения станет качественный рекомендательный документ, который на несколько лет предопределит судебную практику по этим вопросам.

"Общаясь с судьями, мы видим тенденции, которые складываются в последнее время, системно смотрим на проблемы. Я для себя вижу задачу – показать взаимосвязь регулирования в сфере ЖКХ с общей системой российского законодательства, с гражданским и налоговым законодательством", - добавил Церковников.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Председатель Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Владислав Иванов добавил, что треть обращений, которые поступают в арбитражные суды, как раз касаются проблем ЖКХ и ресурсоснабжения. Споры разнообразны и характеризуются большими суммами исковых заявлений, поэтому судьи несут большую ответственность.

"На этой площадке для нас важно найти ответы на многие вопросы, которые возникают из конкретных правоотношений. Это не какие-то научные изыскания, а поиск ответов на вопросы, которые сегодня интересуют стороны при обращении в суд", - сказал он.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Добавим, на протяжении трех дней на площадках Арбитражного суда Западно-Сибирского округа и арбитражного суда Тюменской области проходит сразу несколько мероприятий. Помимо заседания научно-консультативного совета это профессиональный конкурс лучших помощников арбитражных судей Западно-Сибирского округа и совещание с работниками аппаратов судов округа. Также состоится 11-я летняя Арбитриада. В спортивных соревнованиях между командами арбитражных судов участвуют более 60 человек.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен