• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Производство теплых тапочек из верблюжьей шерсти наладили в центре "Милосердие"

Общество, 11:27 12 сентября 2022

 предоставлено Карапетом Мардояном | Фото: предоставлено Карапетом Мардояном

Уютные домашние тапочки из верблюжьей шерсти начали шить подопечные центра "Милосердие". За две недели в трудовых мастерских на базе благотворительной организации изготовили 28 пар обуви. В производстве участвуют восемь человек.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил волонтер центра развития социальных проектов Тюменской области "Милосердие" Карапет Мардоян.

"У ребят в прошлом - проблемы с законом, алкоголем или наркотиками. Теперь они выходят на другой жизненный путь: наладили небольшую линию по пошиву теплых домашних тапочек", - сказал он.

По словам волонтера, верблюжью шерсть заказывают через Интернет в Челябинске. Обувь производят двух видов: остроносые восточные бабуши и классические шлепанцы с открытым носком.

Каждый из восьми обувщиков выполняет свою функцию - кто-то вырезает шаблоны, другие режут, третьи делают подошву, остальные шьют.

Тапки гипоаллергенны, не накапливают статическое электричество, снимают усталость ног, прочные и долговечные. Их просто стирать и приятно носить. А самое главное, шлепанцы изготовлены вручную и хранят тепло рук изготовителей.

Карапет Мардоян рассказал, что идея с тапками стала продолжением удачной трудовой инициативы по изготовлению сеток для фермерской продукции. На сегодняшний день их изготовлено более 200. Сетки востребованы, мастера надеются, что и сшитые вручную тапочки придутся тюменцам по душе. Кстати, сетками и тапочками изготовители безвозмездно делятся с близлежащими монастырями.

В ближайшее время жители "Милосердия" планируют заняться плетением авосек по советским чертежам, обещают, что они будут прочные и стильные.

Уточнить информацию по наличию тапочек и сеток можно у администратора центра по телефону 89923060122.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен