• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


12 книг тюменских купцов Козелл-Поклевских представят во время акции "Библионочь"

Общество, 19:11 24 мая 2023

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

12 книг на французском языке, принадлежащие тюменским купцам Козелл-Поклевским, представят во время акции "Библионочь" в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева 26 и 27 мая. У них много тайн, интересный экслибрис. Одна из книг относится к категории книжных памятников, сообщила журналистам во время пресс-тура по учреждению главный библиотекарь отдела хранения фондов Людмила Самоловова 24 мая.

Всего более 33 тысяч единиц хранения представлены в фонде редких книг ТОНБ, который был организован в год открытия библиотеки, в 1944 году. Это не только книги, но и журналы, изданные до 1945 года. Первые издания попали сюда из дореволюционных библиотек Тюмени: Приказчьего дома, Народного дома.

Самая ранняя книга датирована 1740 г. – "Рассуждение о создание миров" Фонтенеля. Есть "Собор Парижской богоматери" Виктора Гюго 1831 года, первые издания Артура Конан Дойля, Жюль Верна. Они попали в тюменскую библиотеку после 1945 года, на них сохранились зарубежные штампы.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин 

"Один из наших книжных памятников, созданных до 1830 года, "Правда русская" издан в 1792 году, его авторы - любители отечественной истории, среди которых был Иван Пущин. В фонде есть две книги семьи Романовых – "Путешествие Крузенштерна" и книга "Франция-Россия" Ильи Циона на французском языке. На ней есть экслибрис великого князя Владимира Александровича", - рассказала Людмила Самоловова.

В фонде есть самая маленькая книга – всего 5 мм, и самая дорогая – "Возвращение Тобольска 1587-2012". Предисловие к ней написал Валентин Распутин.

"Это рукотворная книга, выполненная в технике экслибриса, художником из Санкт-Петербурга Ниной Казимовой. Рисунки сделаны на бумаге, которую она создала сама. Гравюры выполнены на медной таблице, на которой можно сделать не более 20 оттисков", - уточнила специалист фонда.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин 

Факсимильное Евангелие писателя Федора Достоевского содержат в специальном коробе. Оно будет показано во время акции "Библионочь-2023", основная тема которой - мистика прошлого и мистика будущего. В этом издании есть последняя отметка о смерти писателя.

В фонде ТОНБ также есть первые учебники на языках ханты, манси и ненцы. Они изданы в начале XX века, но относятся к категории книжных памятников. "Письменность у этих народов создавалась искусственно. Один и тот же учебник можно увидеть с разным изображением букв: латиница, кириллица, что-то среднее с русским языком. В отношении этих учебников соблюдается авторское право. Всего таких учебников 60", - добавила главный библиотекарь отдела хранения фондов.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

По словам Людмилы Самолововой, главные враги редких книг – большая влажность, высокая температура и яркий свет. Все это регулируется. В помещении, где хранятся издания, установлена отдельная система пожаротушения - газовая. В случае возгорания гашение произойдет порошком. Бумага от него легко очищается.

Редкие книги доступны для любого читателя. Не выдаются лишь книжные памятники, они представлены в электронном виде.

Коллекцию редких изданий посетители Тюменской областной научной библиотеки увидят 26 и 27 мая, во время акции "Библионочь-2023". Познакомиться с расписанием акции можно на сайте учреждения, во ВКонтакте.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен