• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области до конца года откроют три модельные библиотеки

Общество, 15:13 27 июля 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Еще три модельные библиотеки появятся в Тюменской области до конца 2023 года.

Как рассказала директор регионального департамента культуры Елена Майер, одна из них откроется в конце сентября в Тюмени на ул. Олимпийской, 20а. Ремонт там завершен, ожидается поставка мебели и оборудования. Обновленное учреждение культуры станет комфортным для посетителей всех возрастов.

Еще две современные библиотеки появятся в Тобольске и поселке Богандинский Тюменского района.

"Модельная библиотека — это некий образец, эталон создания библиотечного пространства. Сегодня мы видим открытые фонды, современные технологии, новое оборудование, очень комфортные пространства. Все это создается для читателей и активной творческой молодежи, которая приходит сюда не только читать книги, но и для самореализации. По аналитике, после приведения библиотеки к модельному стандарту количество читателей увеличивается на 70 процентов", — сказала Елена Майер.

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Она добавила, что каждая библиотека, вступающая в проект, определяет концепцию своего развития в зависимости от целевой аудитории и проживающих вокруг людей. Так, для новой модельной библиотеки №3 им. С.В. Мальцева в качестве приоритета определены наука, технологии, совмещенные с искусством. Пространства оснащены мультимедийным оборудованием, игровыми комплексами, рабочими зонами, где можно выйти в Интернет и подключиться к одной из электронных библиотек.

Напомним, ее открытие состоялось на ул. Ямской в преддверии Дня города, 27 июля. Это десятая модельная библиотека в регионе, созданная в рамках нацпроекта "Культура".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен