• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медицинский класс планируют открыть в Кутарбитке Тобольского района

Общество, 15:52 23 ноября 2023

скриншот видео из Telegram-канала главы Тобольского района | Фото: скриншот видео из Telegram-канала главы Тобольского района

Второй в Тобольском районе медицинский класс планируют открыть на базе Кутарбитской школы. Об этом рассказал глава муниципального образования Леонид Митрюшкин в прямом эфире ЦУР 22 ноября.

Ранее, в октябре 2023 года, первый медкласс с симуляционным центром открыли в школе п. Сетово. Над реализацией идеи работали около двух лет: подбирали оборудование, тренажеры для отработки манипуляций и разрабатывали программу.

"Мы серьезно вкладывается в наше будущее. Развиваем в школах профильные направления. В медицинском классе дети получили возможность обучаться медицине. Сюда будут приезжать преподаватели Тобольского медицинского колледжа им. Володи Солдатова. У нас заключено межмуниципальное соглашение. Наши дети также будут приезжать в колледж для занятий", – поделился Леонид Митрюшкин.

Подростков учат не только на основе учебников и визуальных материалов. Профессиональные навыки дети могут получить, работая с фантомами. Этот класс еще до оборудуют. Здесь появится хороший функциональный фантом, который можно перевозить в другие школы. Также приобретут электронный анатомический атлас. В Кутарбитской школе откроют подобный класс с таким же оборудованием.

Аналогичные симуляционные центры есть в специализированных вузах и сузах. Леонид Митрюшкин отмечает важность профориентационной работы.

"Три года назад, когда я заступил к исполнению обязанностей главы Тобольского района, мне стало интересно, сколько у нас медицинских работников, какова кадровая потребность. Их насчитывается 84. Также меня интересовало, сколько выпускников наших школ поступили в колледж в Тобольске. Был неприятно удивлен: на тот момент поступили двое. В 2022 году мы начали заниматься профориентационной работой. Результат не заставил себя ждать. В прошлом году поступили 38 человек", – заключил глава района.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен