• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Руслан Кухарук назвал медиа и моду самыми растущими направлениями креативных индустрий Тюмени

Общество, 18:51 13 февраля 2024

ИА Тюменская линия | Фото: ИА Тюменская линия

Медиа и мода — самые растущие направления креативных индустрий в Тюмени. Об этом заявил глава Тюмени Руслан Кухарук на встрече с членами Торгово-промышленной палаты Тюменской области 13 февраля. Общение состоялось в рамках проекта "Диалог бизнеса и власти".

"Мы видим, что доля присутствия медиа и моды в секторе креативной экономики растет", - ответил глава города на вопрос корреспондента информационного агентства "Тюменская линия".

Он также отметил, что большая часть креативных индустрий - это проектные институты, заказчиками которых являются нефтегазовый комплекс, компании, корпорации. Они заказывают разработку нефтяных, газовых месторождений.

"Тот самый интеллектуальный труд высокой добавленной стоимости. Вторая история - это блок проектировщиков, архитекторов, которые работают на строительную сферу. Проекты заказывают не только для Тюмени, проектировщики тюменских компаний работают для многих городов", - рассказал Руслан Кухарук об основных направлениях бизнеса креативных индустрий.

Вклад этого направления бизнеса в валовой муниципальный продукт Тюмени составляет 14,1 %. А к 2030 году планируется нарастить его до 20 %.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен