• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском аэропорту Рощино задержали 22 груза с карантинными растениями

Общество, 17:45 27 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

22 случая нарушения законодательства в области карантина растений выявили в тюменском аэропорту Рощино с начала 2024 г на 25 марта. Все грузы отправили в печь, владельцев привлекли к административной ответственности, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

"Пассажирами, прибывшими на территорию Российской Федерации из Республик Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, несмотря на действующие с 16 апреля 2012 года временные ограничения, ввезена продукция растительного происхождения: фрукты, сухофрукты, орехи, крупы и другое без документов, удостоверяющих их карантинное фитосанитарное состояние и соответствие требованиям международных договоров в области карантина растений", - рассказали сотрудники ведромства.

В числе карантинных растений выявлены: повилика (Cūscuta), калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus) и четырехпятнистая зерновка (Callosobruchus maculatus). Продукция, запрещённая к ввозу, уничтожена путем сжигания. Владельцы груза привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.

Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана. Для пассажиров, прибывающих из Узбекистана, разрешен ввоз свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг.

Подробно ознакомиться с ограничениями можно по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен