• 20 декабря 202520.12.2025суббота
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Туберкулез продолжает угрожать Тобольску

Общество, 10:23 12 апреля 2004

Тобольск, Тюменская область. Шестьдесят семь человек умерли за последние два года в городе от туберкулеза. Еще пять тоболяков забрала опасная болезнь за первые два месяца текущего года. .

Специалисты местного противотуберкулезного диспансера с тревогой отмечают, что заболеваемость туберкулезом среди городского населения продолжает увеличиваться.

В 2003 году число впервые выявленных больных составило 152 человека, что на 46 больше, чем в предыдущем году. Причем 12 заразившихся палочкой Коха еще не достигли совершеннолетия.

Если в целом по России показатели уровня заболеваемости составляют 80 человек на сто тысяч граждан, то в Тобольске он на 53% выше. За прошедший год эта цифра еще выросла и составила 123 больных туберкулезом на 100 тысяч человек. Несмотря на угрожающую ситуацию, в Тобольске по-прежнему отсутствует специализированное лечебное заведение, отвечающее всем современным требованиям. Стационарное отделение противотуберкулезного диспансера сейчас временно приютила первая городская больница.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен