• 20 декабря 202520.12.2025суббота
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


В Чечне впервые вынесен приговор милиционеру из Нижневартовска

Происшествия, 11:59 30 марта 2005

Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ. Октябрьский райсуд Грозного назначил наказание в виде 11-ти лет заключения бывшему оперуполномоченному угрозыска Нижневартовского РОВД Сергею Лапину. Старший лейтенант обвинен в убийстве чеченца Зелимхана Мурдалова, совершенном в январе 2001 года. Защита осужденного намерена обжаловать приговор.

Как передают центральные СМИ, суд над Сергеем Лапиным - самый громкий процесс, прошедший на территории Чечни с начала войны в республике. Прокуратуре удалось доказать все эпизоды, вменявшиеся подсудимому. Лапина признали виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами", "Превышение должностных полномочий с отягчающими обстоятельствами" и "Служебный подлог".

Наказание бывшему милиционеру предстоит отбывать в колонии строгого режима, а по истечении срока он еще три года не сможет работать в силовых структурах. Самого же Мурдалова до сих пор не нашли ни живым, ни мертвым. На суде Лапин отрицал свою вину и утверждал, что задержанный и избитый им чеченец был не просто мирным жителем, а крупным наркоторговцем, за которым давно охотились правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен