• 19 декабря 202519.12.2025пятница
  • USD80,0301
    EUR94,2524
  • В Тюмени -8..-10 С 2 м/с ветер восточный


Народные промыслы показывают свои богатства

Общество, 11:43 02 августа 2003

Тюмень. На площади 'Единения и согласия' сегодня можно увидеть… старинную новгородскую кику – женский головной убор. Здесь раскинулась ярмарка народных промыслов. Она работает в рамках фестиваля 'Сибирские родники'.

А редкую возможность увидеть, в частности, кику и даже примерить ее на себя предоставила тюменцам художник и преподаватель тюменского института искусств и культуры Ольга Козловская. Она специализируется по текстилю и головной убор сделала для своей сестры. Это один из немногих экспонатов сегодняшней ярмарки, который не продается.

Кроме Ольги Козловской, свои изделия показывают мастера из Екатеринбурга, Перми, Казахстана, Тайваня. Пермяк Игорь Соколов раскрывает посетителям секреты бересты. "Хлеб в берестяной посуде неделю хранится и не теряет своих качеств". Игорь уже пятнадцать лет работает с этим материалом и знает о чем говорит. Резную кость из Тобольска представляли ученики и коллеги знаменитого тобольского мастера Минсалима Темиргазеева. Предприниматель из Тай-Пея Тан Тцу Чин предлагает всевозможные поделки из бисера. Камнерезы из Екатеринбурга радуют зрителей и участников фестиваля украшениями из яшмы, чароита, соколиного глаза, оникса и других камней. Есть на ярмарке и вязаные вещи, есть подносы, сделанные в Тюмени, но по образцу нижнетагильских, есть кружева, керамика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен