• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обновленный музей рассказывает об истории железной дороги

Общество, 13:56 16 июня 2005

Тюмень. История Тюменского отделения Свердловской железной дороги бережно сохранена в музее железнодорожников, который открылся после ремонта.

Как сообщили агентству "Тюменская линия" в пресс-центре Тюменского отделения Свердловской железной дороги, в течение двух месяцев музей боевой и трудовой славы был закрыт на ремонт.

Новый облик музея изменился до неузнаваемости: старые окна заменены витражом, выполненным в корпоративных цветах ОАО "Российские железные дороги" - синем и голубом. Громоздкие столы, на которых раньше размещались экспонаты, убраны. Теперь все музейные ценности – шпалы, болты, молотки осмотрщиков, размещены на специальных подиумах, расположенных по периметру помещения.

Фотографии и документы прошли компьютерную обработку. Выставочные стенды оформлены в современном едином стиле. Все экспонаты отреставрированы.

"Теперь здесь просто приятно находиться. 12 стендов с фотографиями раньше были самодельные, написанные от руки, а теперь на них приятно смотреть. Кроме того, специальное покрытие позволит надолго сохранить ценные документы и снимки", - сообщил директор музея Владислав Коптелов.

Всего на попечении директора музея находятся несколько тысяч фотографий, более 50 коллекций экспонатов. Самым старым из них является рельса и скрепление, которые были изготовлены в 1875 году. Вся история Тюменского отделения СвЖД бережно сохранена в музее железнодорожников, и теперь узнать о ней могут все желающие.

Справка. Тюменский музей железнодорожников открыт в 1967 году в честь 50–летия советской власти. С 1977 года здание музея размешается во Дворце культуры железнодорожников. С 1988 года его возглавляет Владислав Коптелов. В совет музея входят почетные железнодорожники и ветераны транспорта.

Реконструкция здания тюменского Дворца железнодорожников начата в 2005 году. Свердловская железная дорога выделила на эти цели 26 млн. рублей. Завершение строительства и открытие обновленного ДКЖ приурочено ко Дню железнодорожника, который отмечается в первое воскресенье августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен