Рубрика: Общество

Арбитражный суд региона разрешает экономические споры

Тюмень. 11 тыс. 80 дел, из них экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений - 8 тыс. 75 рассмотрели в областном арбитражном суде в 2011 году.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщил председатель арбитражного суда Тюменской области Виктор Тевс.

По его словам, наибольшее количество из рассмотренных дел традиционно касается споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам - 6 тыс. 222 дел (договоры купли-продажи, страхования, подряда, аренды). Количество дел, связанных с применением земельного законодательства, увеличилось с 336 дел в 2010 году до 381 дела в нынешнем. Большая их часть - дела по спорам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров аренды земельных участков.

"По сравнению с 2010 годом сократилось количество рассмотренных дел по экономическим спорам, возникающим из административных правоотношений, но в тоже время увеличилось количество споров, связанных с применением налогового законодательства", - рассказал Виктор Тевс.

Кристина Белоусова