Рубрика: Общество

Молодые врачи на селе получат по миллиону рублей

Тюмень. 125 молодых врачей, которые переедут работать в сельскую местность, получат по 1 млн рублей. Такие средства заложены в бюджет фонда ОМС по региону на 2012 год. Об этом на заседании Тюменской областной думы сообщила директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области Татьяна Чирятьева.

"62 молодых врача уже переехали работать в сельские больницы. Средства уже поступили из федерального фонда, врачи обязательно получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Региональная заявка в этом году составляет 63 человека. Цифра может быть скорректирована в течение года. Ожидаем, что выпускники медвузов в 2012 году откликнутся на предложенный государством вариант помощи. В регионе дефицит врачей на селе составляет 286 человек, в основном это узкие специалисты", - рассказала она.

Отметим, что бюджет территориального фонда по доходам составляет 11 млрд 902 млн рублей, по расходам - 11 млрд 411 млн рублей. 405 млн рублей будет направлено на финансирование здравоохранения, 1 млрд 866 млн - на модернизацию отрасли.

Напомним, что выделять в качестве дополнительного стимула по 1 млн рублей молодым врачам, которые решили работать в сельской медицине, предложил глава правительства России Владимир Путин еще в сентябре 2011 года. Соответствующие поправки были внесены в закон об обязательном медицинском страховании, который был принят депутатами Госдумы 22 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

Закон вступил в силу 1 января 2012 года. Речь идет о специалистах до 35 лет, которые согласились в 2011-2012 годах пойти на работу в сельские больницы сразу после окончания вузов или переехали из одного села в другое для работы по специальности. Претендовать на получение миллиона смогут лишь те врачи, которые согласились заключить трудовой контракт на пять лет.