Российские биатлонисты остались без олимпийских медалей в гонке преследования

Далее в сюжете: Канада возглавила медальный зачет Олимпиады, Россия - шестая

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал олимпийским чемпионом в гонке преследования на Олимпийских играх в Сочи. Серебро в этой дисциплине досталось чеху Ондржею Моравецу, бронза у еще одного француза Жан-Гийома Беатрикса, сообщает агентство "Интерфакс".

Неплохие шансы побороться за медали имел Антон Шипулин. Он был четвертым в спринте и ушел на гонку преследования через 0,06 секунды после норвежца Уле Эйнара Бьорндалена. В группе лидеров Антон Шипулин продержался лишь до второй стрельбы, в ходе которой допустил один промах.

После второй стрельбы гонку возглавили Мартен Фуркад, Доминик Ландертингер и Ондржей Моравец. Пятикратный чемпион мира Мартен Фуркад дал соперникам шанс приблизиться, допустив промах на третьем огневом рубеже, но подарком никто не воспользовался. Француз уверенно довел гонку до победы и принес своей стране первое золото на этих Играх.

Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, который финишировал пятым. Антон Шипулин занял 14-е место, Евгений Гараничев - 15-е, Малышко - 33-е.