В лидеры Олимпиады вышла сборная Германии

Далее в сюжете: Болельщица: медаль с открытия Олимпийских игр сохраню для потомков

Сочи. Четыре последних дня на Олимпиаде в Сочи россияне неизменно завоевывают хотя бы по одной награде. Однако выше седьмого места в общем зачете у нашей сборной подняться пока не получается.

12 февраля золото России принесли фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар, а Федор Климов и Ксения Столбова в этом же виде стали серебряными призерами.

Наиболее успешно в среду выступили представители Германии, заработавшие сразу три награды. Эрик Френцель стал лучшим по итогам двоеборья (россиянин Евгений Климов первую его часть – прыжки с трамплина – завершил третьим, но на лыжах шел, а не ехал, финишировав 45-м), а саночники Тобиас Вендль и Тобиас Арлт оказались победителями сочинской Олимпиады в соревнованиях двоек (лучшие из россиян – Александр Денисьев и Владислав Антонов - показали пятое время). Бронзу Германии принесли в фигурном катании спортивных пар Робин Шолковы и Алена Савченко.

Также в среду олимпийское золото завоевали Тина Мазе из Словении (скоростной спуск у горнолыжниц), конькобежец из Нидерландов Стефан Гротхейс (на дистанции 1 км) и американская сноубордистка Кэйтлин Фаррингтон (хаф-пайп).

Десятка лучших медального зачета на утро 13 февраля теперь выглядит так: Германия – шесть золотых медалей, одно серебро, одна бронза; Канада – 4, 4, 2; Норвегия – 4, 3, 5; Нидерланды – 4, 2, 4; США – 3, 1, 5; Швейцария – 3, 0, 1; Россия – 2, 4, 3; Австрия – 1, 4, 0; Словения – 1, 1, 2; Франция – 1, 0, 2.