Россияне завершили Олимпиаду на мажорной ноте

Далее в сюжете: Тюмень встретит олимпийского призера Евгения Гараничева

Сочи. На мажорной ноте завершили выступление на Олимпиаде в Сочи российские спортсмены. В заключительный день Игр они выиграли два комплекта наград.

Сначала отличились мужчины, которые по итогам марафонской 50-километровой дистанции у лыжников оккупировали весь пьедестал почета. Первым стал Александр Легков, представляющий Ханты-Мансийск. Менее секунды ему уступили остальные призеры: серебро у Максима Вылегжанина из Удмуртии, а бронза досталась новосибирцу Илье Черноусову. Россия в медальном зачете стала недосягаемой.

Спустя несколько часов хозяева Игр упрочили успех, завоевав золото в бобслее. По итогам четырех попыток квартет в составе Александра Зубкова, Дмитрия Труненкова, Алексея Воеводы и Алексея Негодайло всего на 0,09 секунды опередил представителей Латвии. Сборная США осталась с бронзой.

Завершилась спортивная программа Олимпиады финалом мужского хоккейного турнира, в котором канадцы забросили три безответные шайбы в ворота шведов.

Итоговое положение в медальном зачете выглядит так: Россия – 13 золотых наград, 11 серебряных, девять бронзовых; Норвегия – 11, 5, 10; Канада – 10, 10, 5; США – 9, 7, 12; Нидерланды – 8, 7, 9; Германия – 8, 6, 4; Швейцария – 6, 3, 2; Белоруссия – 5, 0, 1; Австрия – 4, 8, 5; Франция – 4, 4, 7.

Всего награды завоевали представители 26-х стран. Надеемся, что допинговые скандалы не внесут изменений в итоговое положение.

На прошлой Олимпиаде в Ванкувере лучшими были канадцы, у которых 14 наград высшей пробы. За ними расположились сборные Германии (10 медалей) и США (девять золотых). Российская дружина с тремя наградами была только одиннадцатой.

Перечислим виды спорта, в которых россияне в Сочи заработали золотые медали: фигурное катание и шорт-трек – по три, бобслей и сноуборд – по две, биатлон, лыжные гонки и скелетон – по одной.

Отличились на нынешней Олимпиаде представители Тюмени и Ханты-Мансийска: лыжник Александр Легков завоевал золото в марафоне, а в составе эстафетной сборной был серебряным призером. Первое место в эстафете, но уже биатлонной, занял Алексей Волков. Еще один биатлонист Евгений Гараничев взял бронзу в индивидуальной гонке.

Правительство Российской Федерации гарантировало, что каждый чемпион за свою медаль получит вознаграждение в размере 4 млн рублей. Серебро оценено в 2,5 млн, а бронза – 1,7 млн.

Грандиозные состязания в Сочи на этом не завершились. Уже 7 марта там состоится церемония открытия Паралимпийских игр.