Рубрика: Экономика

Совет Федерации поддерживает обнуление НДПИ на работы по добыче трудноизвлекаемой нефти

Тюмень. Совет Федерации поддерживает предложение недропользователей об установлении нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на работы по добыче трудноизвлекаемой нефти. Такое налоговое стимулирование обеспечит ежегодный прирост добычи нефти в России в объеме 15-20 млн тонн.

Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на выездном заседании комитета СФ по экономической политике "Роль топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в развитии экономики Российской Федерации" в Тюмени.

Спикер Совфеда отметила активную работу ряда компаний по отработке инновационных технологий добычи за счет принятия в прошлом году федерального закона, стимулирующего добычу трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.

Валентина Матвиенко также считает, что принятые в 2009-2011 годах Энергетическая стратегия России на период до 2030 года и генеральные схемы развития отраслей ТЭК, к сожалению, уже не соответствуют реалиям мировых рынков и прогнозу социально-экономического развития России. "Необходимо срочно обновить эти документы", - подчеркнула она и призвала обсудить вопрос о разработке Программы комплексного освоения месторождений Западной Сибири и прилегающего арктического шельфа на период до 2035 года и далее до 2050 года, конкретизирующей основные направления энергетической политики.

Соб. инф.