Рубрика: Общество

Ишимские школьники сдадут ЕГЭ под присмотром видеокамер

495 одиннадцатиклассников ишимских школ сдадут ЕГЭ в 2014 году. Государственную итоговую аттестацию пройдут 620 девятиклассников.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре агентства "Тюменская линия" сообщила начальник отдела общего образования Ишимского городского методического центра Марина Тарасюк.

"Главным новшеством проведения госэкзаменов станет видеонаблюдение в аудиториях. Второе - для обеспечения безопасности в пунктах проведения экзамена установят металлоискатели", - проинформировала Марина Тарасюк.

По ее словам, в Ишиме в 2014 году сдавать экзамены будут в школах №8 и 31. Камеры видеонаблюдения установили в 38 аудиториях. 21 - в школе №8, 17 - в 31-й. В каждой аудитории по две камеры. Одна направлена на работу организаторов, вторая - на учеников. 

В Ишимском районе видеонаблюдением оборудованы Стрехнинская школа - 10 аудиторий и школа в Черемшанке - 8 аудиторий.

"Во время госэкзамена запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими электронными гаджетами. Даже воду или шоколадку выпускнику во время написания на столе держать запрещено.На столе только КИМ, ручка, линейка, калькулятор и паспорт. Малейшее нарушение ведет к аннулированию экзамена без права пересдачи в этом году", - сообщила Марина Тарасюк.

Монтаж видеонаблюдения в пунктах сдачи ЕГЭ Ишима и района провели  специалисты компании "Ростелеком". По словам начальника Ишимского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ОАО "Ростелеком" Виктора Самохвалова, в Ростелекоме прошла пресс-конференция по вопросам завершения монтажа. Камеры прошли процесс проверки. И, по словам специалиста, система видеонаблюдения защищена от хакерских атак.

Алена Бызова