Рубрика: Губернатор

Владимир Якушев рассказал, как выглядит система управления большой Тюменской областью

Губернатор Тюменской области исполняет свои полномочия на территории южной части Тюменской области, но в силу федерального законодательства избирается на территории всех трех субъектов Российской Федерации. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Якушев в интервью Югорскому городскому телевидению, отвечая на вопрос югорчанина о полномочиях губернаторов Тюменской области, Югры и Ямала.

Владимир Якушев пояснил, что полномочия главы Югры Натальи Комаровой распространяются на всей территории ХМАО. "Она их выполняет в полном объеме без ограничений", - подчеркнул он. Врио губернатора Тюменской области привел в пример работу Тюменской областной думы. Он отметил, что не смотря на то, что дума решает вопросы, связанные с бюджетом южной части, тем не менее избирается на территории всех трех субъектов, поэтому там есть представители Югры и Ямала.

Председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Борис Хохряков, комментируя договор между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа о порядке и условиях проведения выборов губернатора Тюменской области в 2014 году, отмечал что жители области живут в сложнопостроенном субъекте, который имеет решающее значение для экономики всей Российской Федерации. "Мы интегрированы друг в друга, у нас общие экономические и культурные интересы. И примером этого может служить программа "Сотрудничество". Последние три года на территории Югры по этой программе было введено более 16 объектов социально инфраструктуры, более 28 акушерских пунктов, приобретено более 150 единиц пожарной техники, машин скорой помощи, высокотехнологичного медицинского оборудования. У нас давние партнерские отношения и давнее доверие друг к другу", - заявил он журналистам.

Как уточнил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, действующая программа "Сотрудничество" имеет колоссальное значение и для области, и для автономных округов. "Программа "Сотрудничество" работает по 11 направлениям и в разные годы по ней осваивалось от 25 до 40 миллиардов рублей в интересах всех трех субъектов Федерации", - подчеркнул он.

"В этой конфигурации, которая закреплена законодательно мы сегодня живем, здесь все четко распределено. Еще раз хочу повторить, что все губернаторы автономны, никаких ограничений нет в полномочиях, и в полномочия другого губернатора никто не вторгается и за него эти полномочия не исполняет. Так выглядит система управления большой Тюменской областью", - подчеркнул Владимир Якушев.