Рубрика: Экономика

Тюменских мебельщиков ориентируют на производство мебели экономкласса

Масштабное строительство жилья экономкласса в Тюменской области и округах влечет за собой потребность жителей в недорогой и практичной мебели. Об этом говорили на собрании Ассоциации мебельщиков Тюменской области.

Мощности и оборудование, установленное на тюменских деревообрабатывающих предприятиях, дают возможности для более гибкого подхода к выпуску продукции в зависимости от потребностей рынка. При грамотном переориентировании работы выиграют и сами производители, расширяя круг покупателей, и жители, которые по доступной цене будет приобретать тюменскую мебель, отметили участники встречи.

Еще одним из предложений стало возможное параллельное производство товаров народного потребления. В области будет создана специальная рабочая группа, которая подготовит список такой продукции и оценит возможности деревообрабатывающих предприятий для их изготовления. Таким образом, на полках магазинов и в домах тюменцев может появиться бытовая утварь местного производства – от подносов до разделочных досок.

Кроме того, важным направлением должна стать работа по продвижению своих товаров. Ассоциации мебельщиков поступило предложение поучаствовать в ярмарках-выставках сельскохозяйственных товаропроизводителей в северных округах. Готовятся варианты и концепция участия мебельщиков в данных мероприятиях. Возможно, в сентябре жители Югры и Ямала смогут ближе познакомиться с тюменской мебелью и напрямую с производителем.

Также на встрече были подняты кадровые вопросы, вопросы участия тюменских производителей в муниципальных контрактах, возможные пути работы в условиях Технического регламента Таможенного союза, вступившего в силу с 1 июля 2014 года, сообщает пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области.

Соб. инф.