Рубрика: Общество

Тюменский модельер рассказала, в чем встречать Новый год

Мода, тем более европейская, не зависит от китайского календаря. А значит, Новый, 2015 год можно встречать в платье или костюме любого цвета и фасона.

Но при выборе наряда есть несколько нюансов, которые необходимо учесть. Тюменский модельер Алена Дубровина в первую очередь советует тюменцам обратить внимание на фактуру ткани. "Это основное, на чем нужно сделать акцент", - сказала она.

Дизайнеры, опираясь на международный опыт, выделяют три основных направления в одежде: "городская жизнь или урбанизация", "эскапизм или фантасмагория" и "современный романтизм". Первый стиль, по словам Алены Дубровиной, характеризуется контрастом, четкостью силуэта и функциональностью. В такой одежде могут быть использованы как классические ткани, так и современные материалы с использованием интересных фактур.

Что касается сказочности в костюме, то здесь главное не переборщить. "В тематических праздниках такое яркое буйство красок не возбраняется, даже приветствуется, а вот в повседневности этот костюм может выглядеть нелепо", - сказала она.

Натуральные ткани с этническим мотивом относятся к современному романтизму. Цветовая гамма таких нарядов, по словам Алены Дубровиной, должна быть приближена к пастельным тонам.

Мужская мода тоже отходит от стандартов, рассказала модельер. Классический костюм становится приталенным, а в цвете ткани прослеживается полное раскрепощение. "Традиционный мужской костюм английского образца серого офисного цвета уже не актуален, он перешел в традиции. В мужской моде доминирует цвет. Рубашки могут быть цветными и с интересным принтом, который является королем всех подиумом", - сказала она и добавила, что одежду с готовым принтом можно купить в магазине, а также сделать самим. Выигрышно будет смотреться принт новогодней тематики, для этого в магазинах большой выбор трафаретных печатей, подчеркнула Алена Дубровина.

Наталья Плотникова