Рубрика: Происшествия

Чиновников накажут за обрушение здания школы в Ишимском районе

Чиновников, виновных в обрушении части здания Шаблыкинской школы, накажут в Ишимском районе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в учебном заведении рухнул потолок и одна из стен. В обрушившемся крыле здания располагались кабинет физики, часть коридора и хранилище для книг. Никто не пострадал. Образовательный процесс в школе был прекращен. 70 ребят возят на учебу в соседнее село Плешково.

По данному факту сотрудники межрайонной прокуратуры провели проверку. Установлено, что в июле 2014 года администрация Ишимского района обратилась с письмом в областной департамент финансов о направлении денег на ремонт здания. В документе указано, что из-за обильных осадков произошла просадка фундамента здания, вследствие чего в двух кабинетах на первом этаже в простенках между оконными проемами образовались трещины в кирпичной кладке, трещины между плитами перекрытий. На ремонт необходимо 494 тыс. рублей.

В августе комиссия, в состав которой входили чиновники администрации, подписала акт о готовности школы к началу учебного года. Таким образом, должностные лица местного самоуправления Ишимского района поставили под угрозу безопасность учащихся и учителей.

Прокуратуры вынесла главе Ишимского района представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.