Рубрика: Политика

Эрнест Валеев: в России проведена реформа судебной системы

В России преодолена разобщенность судебной системы. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, подводя итоги законотворческой деятельности в 2014 году на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

"Изменения, внесенные в Конституцию РФ, позволили преодолеть разобщенность судебной системы, когда одновременно в стране действовал и Верховный суд, который был венцом системы общей юрисдикции, и высший Арбитражный суд", – подчеркнул он.

По его словам, такая двухголовая судебная система приводила к тому, что по правоприменительной практике по одним и тем же правоотношениям Арбитражные суды и суды общей юрисдикции принимали разные решения.

"Иными словами создавалось разная практика правового применения. В связи с этим было принято решение о создании единого Верховного суда, которое завершает в целом судебную систему России. И это естественно вызвало необходимость принять законы, которые связаны с самим формированием Верховного суда, и внести изменения в процессуальное законодательство, чтобы регламентировать вопросы рассмотрения споров в кассационной надзорной инстанции, вопрос избрания и назначения судей. Эти законы были своевременно разработаны и приняты. Буквально месяц назад мы завершили формирование законодательства о прокуратуре РФ", - сообщил Эрнест Валеев.

Борис Олейник