Рубрика: Общество

Посты наблюдения атмосферного воздуха в Тобольске оборудовали современными аппаратами

Посты наблюдения атмосферного воздуха в Тобольске оборудовали современными аппаратами.

С 1987 года лаборатория Тобольской промышленной площадки проводит мониторинг атмосферного воздуха, как на границе санитарно-защитной зоны предприятия, так и в городской черте. До последнего времени измерения показателей качества атмосферного воздуха проводились методами, требующими больших затрат химических реактивов и рабочего времени лаборантов. В декабре 2014 года по программе автоматизации мониторинга атмосферного воздуха на Тобольской площадке при поддержке корпоративного центра компании было закуплено современное оборудование. В начале нового года прошла успешная установка и наладка аппаратуры.

В жилых микрорайонах располагается два поста наблюдения загрязнения атмосферного воздуха. Внутри павильонов установлено современное оборудование для отбора проб и работы лаборантов, позволяющее контролировать атмосферный воздух три раза в сутки.

Третий пост расположен на границе санитарно-защитной зоны предприятий с учетом розы ветров: на южной стороне площадки (преобладающими на территории пром.зоны являются северный и северо-западный ветра). В отличие от городских постов, где отбор проб воздуха и его анализ производят лаборанты ЦЗЛ, третий пост оснащен автоматическими газоанализаторами российского производства "ОПТЭК". Оборудование способно непрерывно получать данные о составе воздуха.

Точки наблюдения оснащены современным метеооборудованием для оценки условий, в которых были взяты пробы. Начальник лаборатории санитарно-экологического контроля "Тобольск-Нефтехима" Людмила Севостьянова пояснила: "Мы определяем содержание в атмосферном воздухе основных загрязняющих веществ таких, как углеводороды, двуокись азота, фенол, формальдегид, окиси углерода и азота, пыль. На посту, расположенном в санитарно-защитной зоне предприятия, также определяем наличие бутадиена и ацетонитрила, веществ участвующих в технологическом процессе наших предприятий".

В рамках природоохранного проекта приобретена передвижная лаборатория на базе автомобиля Ford, которая может произвести пробу атмосферного воздуха в любой части города и промышленной площадки. Автомобиль также оснащен автоматическими газоанализаторами.

Посты наблюдения атмосферного воздуха включены в учетный реестр стационарных постов Обь-Иртышского управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Периодичность отбора проб регламентируется планом экологического контроля, согласованным с территориальным отделом управления Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба Тобольск-Нефтехима.

Отметим, что газоанализатор - измерительный прибор для определения качественного и количественного состава смесей газов. Автоматические газоанализаторы непрерывно измеряют физическую или физико-химическую характеристику газовой смеси.