Рубрика: Общество

Тюменские ветераны встретили автопробег "Южно-Сахалинск - Севастополь"

Далее в сюжете: Роман Чуйко: мы не позволим переврать историю

Ветераны войны и труда, депутаты Тюменской областной думы, представители партии "Единая Россия" и "Молодой Гвардии Единой России", ученики кадетских классов, байкеры из клуба "Сибирские ястребы" встретили в Тюмени участников автопробега "Южно-Сахалинск - Севастополь", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная встреча состоялась около монумента "Прощание" в областном центре.

"Маршрут автопробега, который стартовал 3 апреля, пройдет по 24 городам страны, его протяженность - 12 тысяч километров. Больше половины пути уже пройдено. Участники пробега собирают материалы для создания книги "Дневник ветерана. Непридуманная история войны". Свои страницы впишут в эту книгу и тюменские фронтовики и труженики тыла. Задача органов власти и гражданского общества - донести всю правду о войне до каждого жителя страны, особенно до молодежи", - заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, обращаясь к участникам встречи.

По словам вице-спикера областного законодательного собрания, работа по военно-патриотическому воспитанию сегодня нужна, как никогда. "На Западе пытаются фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, принизить роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии, обелить фашизм и его пособников. Поднимают голову националисты и фашисты, особенно в бывших советских республиках Прибалтики. А на Украине в результате государственного переворота к власти пришли нацисты-бандеровцы. В результате там начались не только гонения на инакомыслящих, но и геноцид", - добавил он.

Геннадий Корепанов отметил, что вся страна, в том числе и Тюменская область оказывает поддержку Крыму и Севастополю, которые после проведения референдума вернулись в Россию. "Тюменцы шефствуют над Черноморским районом Крыма. Кроме того, жители региона активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для Донбасса и Луганска". Заместитель председателя Тюменской областной думы пожелал участникам автопробега удачи в пути, а жителям Крыма и Севастополя - мирного неба, успехов в труде и скорейшей интеграции в российское общество. Геннадий Корепанов вручил руководителю автопробега Сергею Шарову символические вымпел и знамя.

"Участники автопробега приветствуют гостеприимный и красивый город Тюмень и жителей всей Тюменской области. Для нас большая честь вместе с вами отдать дань памяти героям нашего Отечества. Спасибо руководству региона за теплый прием. Благодарим всех, кто присоединился к нашему проекту. Вместе мы создадим книгу, которая будет хранить правду о Великой Отечественной войне. Мы знаем, что в первый день войны поступили тысячи заявлений от людей, которые хотели уйти на фронт не по призыву, а добровольцами. Объединив усилия фронта и тыла, советский народ победил фашизм. Низкий поклон ветеранам", - сказал Сергей Шаров.

Евгений Бабенко