Рубрика: Губернатор

Владимир Якушев: региональной экономике нужны инженеры

Высшая Политехническая школа при Тюменском госуниверситете и физико-математическая школа начнут работу в сентябре 2015 года. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании областного законодательного собрания с отчетом о деятельности регионального правительства за 2014 год.

"В Тюменской области не только совершенствуется система профессионального инженерного образования, но и растет престиж рабочих специальностей. Тюменцы активно участвуют в конкурсе профессионального мастерства "Славим человека труда!". В регионе прошли соревнования по номинациям "Лучший каменщик", "Лучший водитель автобуса" и "Лучший тракторист-машинист". А в чемпионате WorldSkills в Казани команда студентов Тюменского госуниверситета в номинации "IT и системное администрирование" заняла первое место и выступила в составе сборной страны на чемпионате EuroSkills во Франции", - добавил губернатор.

По словам Владимира Якушева, на региональном рынке труда в 2014 году сохранялась стабильность. "Комплексно решались вопросы обеспечения экономики квалифицированными кадрами. Основная доля вакансий заполнялась за счет перераспределения внутренних трудовых ресурсов, а также профессионального обучения и дополнительного образования безработных. Обеспечивалась и кадровая потребность предприятий, реализующих инвестиционные проекты", - отметил он.

Глава региона добавил, что в последнее время вопрос квотирования по привлечению иностранной рабочей силы серьезно обсуждается на федеральных и региональных площадках. Минтруд РФ пришел к выводу, что регионам нужно максимально сокращать квоты. "Наверное, нужно перейти к уменьшению квот по привлечению иностранной рабочей силы не на 10-15 процентов, а к более радикальным решениям. Ведется работа с региональным департаментом труда и занятости населения, муниципалитетами и службой УФМС России по Тюменской области. Я думаю, что в ближайшее время мы созреем для таких решений",- сказал Владимир Якушев.

Евгений Бабенко