Рубрика: Губернатор

Владимир Якушев: Тюменская область открыта для международного сотрудничества

Культурно-гуманитарное сотрудничество - основа успешных отношений региона с иностранными государствами-партнерами. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил с докладом на XXV заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

"Тюменская область открыта для взаимодействия в образовании, науке, культуре, спорте, туризме и других сферах со всеми странами дальнего и ближнего зарубежья. Регион посещают различные иностранные делегации, в составе которых, наряду с официальными лицами, деловыми кругами, представлены творческие коллективы. Во время таких визитов проводится целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление культурных связей и знакомство с историческими традициями народов, в том числе концерты, художественные выставки, фотогалереи, показ иностранных фильмов",- рассказал Владимир Якушев, добавив, что в Тюменской области уже состоялись Дни Германии и Дни Швеции, а летом 2015 года ожидаются Дни Республики Корея.

По словам губернатора, регион активно развивает международное сотрудничество и в сфере образования. "Реализуется несколько образовательных проектов с иностранными партнерами. Так, в Тюменской области стартовал пилотный проект совместно с немецкой сельскохозяйственной академией "Дойла Нинбург ГмбХ" по подготовке специалистов в сфере агропромышленного комплекса. Для реализации проекта на базе Ялуторовского аграрного колледжа будет создан Центр профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства", - отметил он.

Укреплению сотрудничества с международными спортивными федерациями, регулярному обмену спортсменами, командами тренерами и специалистами в области спортивной подготовки, спортивными болельщиками способствует проведение в регионе крупных международных спортивных соревнований, считает Владимир Якушев.

"В рамках соглашения о сотрудничестве между международной федерацией дзюдо, федерацией дзюдо России и правительством Тюменской области с 2014 по 2016 годы в Тюмени проводится один из самых престижных турниров по дзюдо "Большой шлем". В 2014 году в соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из 53 стран. В 2015 году турнир пройдет в июле. В апреле 2015 года состоялись крупные международные соревнования по биатлону с участием звезд мирового спорта, которые привлекли большое внимание российских и иностранных болельщиков", - сообщил губернатор.

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, инициативная позиция субъектов Федерации, нацеленность на достижение конкретных результатов, а также поддержка этих усилий со стороны федеральных министерств и ведомств - залог успешной работы по развитию культурно-гуманитарных связей регионов с зарубежными партнерами. "Думаю, было бы важным предусмотреть соответствующее ресурсное обеспечение на федеральном и региональном уровнях. Знаю, что это непросто, но культурное взаимодействие с зарубежными партнерами в нынешних условиях является особенно важным направлением наших общих усилий", - подчеркнул он.

Глава российского дипломатического ведомства обратил внимание на важность развития побратимских связей и формирования трансграничных туристических маршрутов. "Большое значение мы придаем более эффективному задействованию регионами возможностей российских центров науки и культуры, потенциала общественной, особенно молодежной дипломатии", - добавил он.

На встрече в российском дипломатическом ведомстве помимо губернаторов традиционно присутствовали представители администрации президента и федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, Совет глав субъектов РФ при российском МИД был создан в 2003 году по поручению президента России. Его основная задача - содействие регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечение возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам. По итогам заседаний Совета утверждаются рекомендации, которые направляются президенту и правительству, главам субъектов России, а также представителям МИД в регионах.

Евгений Бабенко