Рубрика: Происшествия

За незаконную рубку сосен лесник ответит в суде

Бывший лесник, обвиняемый в незаконной рубке сосен, предстанет перед судом в Нижней Тавде Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, расследование установило, что 27 января лесник, используя свое служебное положение, решил заработать денег на незаконной рубке лесных насаждений на территории обслуживаемого им Карагандинского участкового лесничества. 29 января он выбрал наиболее ценные и с набольшей кубомассой сосны. Дав указание нанятым работникам их пилить, лесник уехал по своим делам. Впоследствии он намеревался выдать свою рубку за рубку, совершенную неустановленными лицами, но сделать это ему не удалось.   

29 января на место рубки приехали и.о. начальника отдела "Нижнетавдинское лесничество", главный специалист департамента лесного комплекса Тюменской области и государственный инспектор по охране леса в Нижнетавдинском районе, которые проводили рейд. К тому моменту было спилено 37 сосен общей кубомассой 81 куб. м и начиналась их погрузки. На место происшествия вызвали лесника. Он попытался ввести в заблуждение проверяющих, предъявив им просроченные документы на рубку леса в соседнем выделе, а когда не получилось, то предложил "договориться". Но договариваться с ним никто не стал. О преступлении сообщили в полицию.     

Незаконной рубкой департаменту лесного комплекса Тюменской области был причинен ущерб в сумме 1,9 млн рублей. Департамент заявил иск о взыскании указанной суммы с лесника. В  ходе следствия наложен арест на его автомобиль.

Прокуратура  района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает штраф в размере от 1 млн  рублей до 3 млн  рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.