Рубрика: Общество

Журналист "Тюменской линии" - призер конкурса проектов к 70-летию Победы

Далее в сюжете: Волонтеров региона поблагодарили за горячее сердце

Журналист информационного агентства "Тюменская линия" Евгения Тенегина стала одной из победительниц конкурса проектов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, учрежденного региональным отделением партии "Единая Россия".

Проект "Тюмень военная" завоевал III место в номинации "Помним мы - помнят наши дети". Ежедневно читатели "Тюменской линии" узнавали о том, как жила Тюменская область в годы войны.

"День Победы - праздник, что объединяет всех нас, каждая российская семья причастна к нему, знает, что такое полная самоотдача ради единственной цели - мира на земле. Оба моих деда воевали, воевали мои прабабушки, одна бабушка - труженица тыла, вторая познала все несчастья военного детства, в 45-м ей только-только исполнилось десять... Мне кажется, что надо дать национальную премию тому, кто первым сказал: "Я помню, я горжусь". Эти слова одни из главных для моей семьи. Большое счастье, что и мне удалось внести небольшой вклад в дело вечной памяти о тех годах", - отметила Евгения Тенегина.

Конкурс проходил в трех номинациях: "Помним мы - помнят наши дети", "Забота о героях" и "Память в граните". Всего в них заявилось 509 проектов. Молодежь, школьники и пенсионеры приводили в порядок памятники и обелиски, помогали ветеранам в благоустройстве жилья, рассказывали о героях и их подвигах.

"Среди друзей по конкурсу мне более запомнились те, кто заслуженно получили первое место в номинации "Забота о героях" - Тобольский медицинский колледж, руководитель проекта Светлана Игумнова. Студенты и педагоги, как выяснилось, ведут постоянную волонтерскую работу - помогают тобольским труженикам тыла совершенно безвозмездно", - поделилась Евгения Тенегина.

А еще многих присутствующих впечатлил до слез спектакль "У войны не женское лицо", который открыл торжественную церемонию награждения. Тюменский дом актера, поставивший его под руководством Ларисы Гордиенко, получил второе место в номинации "Помним мы - помнят наши дети".

Полный список победителей

Ольга Смольная