Рубрика: Происшествия

Верховный суд отменил оправдательный приговор разносчику пиццы из Тюмени

Верховный суд России отменил оправдательный приговор разносчику пиццы, обвиняемому в убийстве молодой женщины в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, как следует из материалов уголовного дела 21 апреля 2014 года Захар Ковригин на автомобиле Peugeot доставил две коробки с пиццей 26-летней Нуне Саргсян, у которой был день рождения. Проиграв в лотерейном терминале полученные от клиентов деньги, Ковригин вернулся обратно к Саргсян, напал на нее и забрал 300 долларов США и 11 золотых колец. После этого злоумышленник убил женщину и скрылся с места происшествия, затем  обменял 100 долларов на рубли.

В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты 200 долларов, золотые кольца и почти четыре тысячи. Во время исследования тела погибшей выяснилось, что перед убийством она была изнасилована.

Присяжные заседатели оправдали Ковригина за непричастностью к преступлениям. Прокуратура Тюменской области не согласилась с оправданием Ковригина и внесла  апелляционное представление. По мнению региональной прокуратуры, при рассмотрении уголовного дела были допущены нарушения уголовно-процессуального закона. 

Высшая судебная инстанция отменила оправдательный приговор  и направила дело в отношении Ковригина на новое рассмотрение  в Тюменский областной суд в ином составе судьи и присяжных заседателей.