Рубрика: Общество

Алексей Райдер: школа №15 станет ресурсной площадкой для подготовки юных геологов

Инициатива генерального директора НАО "СибНАЦ" Анатолия Брехунцова проводить Всероссийскую олимпиаду юных геологов в Тюменской области и концепция возрождения движения юных геологов переформатировали подходы ко многим вещам в образовании.

Такое мнение выразил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер на первом совещании рабочей группы по развитию детско-юношеского геологического движения в регионе.

"Мы готовы. Я вам лично обещаю, что мы возродим движение юных геологов", - подчеркнул он.

По словам Алексея Райдера, олимпиада в Тюмени объективно показала не только тех, кто действительно заинтересован в детско-юношеском геологическом движении.

"Она продемонстрировала прорехи в нефтегазовом образовании и слабые места в научной геологической школе региона. Оставляет желать лучшего методический ресурс общеобразовательных школ. Нам важно понять дальнейшую совместную деятельность и отработать роль каждого из наших ведомств. Главная роль – методическая и образовательная - будет у департамента образования и науки. Мы полностью поддерживаем идею методического и попечительского совета и принимаем режим кружковой работы в школах. Однако создаваться ресурсные площадки в них будут не административно. В Тюмени уже есть школы, в которых есть методика по работе с ребятами и энтузиазм преподавателей. Им нужен хороший методический уровень сопровождения и ресурсная площадка регионального уровня. Такой площадкой мы видим тюменскую школу №15. Ставка на это учреждение уже сделана, концепция обсуждена с губернатором Владимиром Якушевым. Теперь за этой школой выстраивание взаимодействия с нефтегазовым университетом", - пояснил Алексей Райдер.

Директор областного департамента образования и науки отметил, что будет усилена мотивация входа в данный проект общеобразовательных школ на инициативной основе путем включения областной олимпиады юных геологов в перечень региональных олимпиад.

"В январе-феврале будет проходить теоретический этап, весной и летом – выездные практические дисциплины. Мы предлагаем вписаться в этот проект всем - и 88-й школе в Тараскуле, и Дворцу "Пионер" с кружком "Юный техник". Я уверен, что статусность проекту также придадут участие во ребят всероссийских олимпиадах и льготные условия при поступлении в вузы. Ведущие университеты Тюмени на партнерских взаимоотношениях будут включены в единую слаженную профориентационную работу. Технические и естественнонаучные дисциплины будут преподаваться на базе ТюмГНГУ, а гуманитарные и социально-экономические - на базе ТюмГУ", - сообщил он.

Собравшиеся приняли решение разработать в течение месяца предложения по концепции развития геологического движения школьников в регионе и определить алгоритм взаимодействия, сообщает пресс-служба НАО "СибНАЦ".

Соб. инф.