Рубрика: Общество

Тюменцам показали, как спасать жизнь

Около 200 тыс. человек умирают из-за остановки сердца в России ежегодно. Девятерых из десяти можно спасти.

Об этом в рамках акции "Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде", посвященной Всемирному дню первой помощи, рассказал заведующий учебным отделом станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

Он показал школьникам и всем желающим, как можно спасти человека в критической ситуации и как оказывать первую помощь при внезапной остановке сердца и дыхания.

"Надеюсь, эти знания помогут однажды спасти кому-то жизнь. Это полезное мероприятие и хороший опыт", - считает ученик гимназии российской культуры Никита Филипов.

"Интервал, в течение которого можно оказать результативную помощь людям при инфаркте миокарда, составляет от двух до пяти минут. Скорая помощь не успевает приехать за такой короткий промежуток времени, и спасение жизни возможно только в том случае, если рядом находятся люди, которые обладают навыками оказания первой помощи. Мы хотим показать, как это делается", - добавил заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

Участники акции научились проводить базовую сердечно-легочную реанимацию, останавливать наружное кровотечение, извлекать инородные тела из верхних дыхательных путей и оказывать первую помощь при травмах.

"Мы можем спасти жизнь, если знаем, как это сделать. На нашу станцию приходят люди, которых мы учим навыкам оказания первой помощи. Я очень рада, что стартовала такая акция", - сообщила главный врач станции скорой медицинской помощи Тюмени Лидия Остроумова.

Студенты Тюменского медицинского колледжа раздали прохожим листовки с правилами вызова скорой и неотложной медицинской помощи.

По словам Лидии Остроумовой, бригада скорой помощи может выехать на предприятие и провести обучение на манекенах по оказанию первой помощи.

"В последнее время это очень востребовано в Тюменской области", - отметила она.



Ирина Шемякина