Рубрика: Общество

Новую технологию построения локальной сети продемонстрируют тюменским IT-специалистам

Тюменские представители IT-индустрии соберутся 7 октября на семинар, посвященный новой перспективной технологии Passive Optical LAN (POL) - локальной сети на базе волоконной оптики.

Технологию активно внедряют в России группа компаний "ЛанХост" и "3М Россия". Эти компании, при поддержке Клуба IT-директоров тюменского региона, выступили организаторами семинара.

Локальные сети на базе волоконной оптики последние пять лет чрезвычайно активно развиваются во всем мире. В США и странах Юго-Восточной Азии при строительстве очередного бизнес или торгового центра традиционная структурированная кабельная система (СКС) практически не применяется – ее заменяет POL.

В России технология хорошо известна телекоммуникационным компаниям под названием GPON - все коммуникации - Интернет, Wi-Fi, цифровое ТВ, городской телефон - поступают через один оптический кабель диаметром 3 мм. Компаниям, занимающимся строительством СКС внутри объекта, применение POL пока внове и потому есть определенный консерватизм. Переломить существующую точку зрения, продемонстрировать все возможности и преимущества технологии POL и призван семинар-презентация.

Тюмень станет третьим российским городом (первые два семинара прошли в Воронеже и Челябинске), в котором представители "ЛанХоста" и "3М Россия" проведут расширенную презентацию и ответят на все вопросы.

По словам директора по развитию ГК "ЛанХост" Сергея Березана, POL имеет хорошие перспективы внедрения в силу низкой стоимости владения (по сравнению с традиционной медной СКС) и гарантированной быстрой окупаемостью.

"Именно в технологии POL соединились все плюсы и преимущества как IT, так и телекома, по сути, POL стал симбиозом этих отраслей. Это интересно и открывает широчайшие перспективы как перед проектировщиками IT-сетей, так и перед конечными потребителями", - подчеркнул Сергей Березан.

Несомненными преимуществами технологии, особо актуальными в кризисные времена, являются также существенная экономия материальных и человеческих ресурсов, быстрая окупаемость и обеспечение предоставления услуг передачи данных, телефонии и любого видео на базе одномодового волокна на расстоянии до 20 км.

В рамках семинара специалисты ГК "ЛанХост" и "3M" сделают сравнительный анализ традиционной СКС и POL, продемонстрируют преимущества новой технологии. Будут показаны и обоснованы экономические расчеты эффективности применения технологии в капитальных и эксплуатационных затратах.

Каждый участник семинара получит возможность пересчета любого планирующегося СКС-проекта по технологии POL силами инженеров 3М и, таким образом, наглядно убедиться в преимуществах применения данной технологии. Участники семинара познакомятся с активным оборудованием (Zhone Technologies) и материалами для строительства POL (3М).

Участие в семинаре бесплатное, для этого необходимо зарегистрироваться.

По всем вопросам о проведении семинара обращаться по телефону 8-912-923-0307 либо e-mail: info@lh72.ru.

Соб. инф.