Рубрика: Общество

Газоснабжение ТЭЦ-1 в безопасности

Новый газопровод, снабжающий газом ТЭЦ-1, запущен в эксплуатацию. Теперь голубое топливо поставляется по двум линиям газопровода. Об этом сообщил исполняющий обязанности главного инженера АО "Газпром газораспределение Север" Сергей Кудрявцев.

"В максимально короткие сроки проведены работы по замене участка газопровода протяженностью 4 километра. Из всех 16 километров трубы этот участок был проложен по заболоченной местности. Весной были вскрыты дефекты изоляции на подводных переходах. В кратчайшие сроки принято решение о строительстве газопровода-дублера в обход болотистой местности и выемке подводных переходов газопровода через озеро Кривое", - сообщил Сергей Кудрявцев.

Для укладки 4 км трубы диаметром 530 мм было задействовано 12 единиц техники, работали 40 специалистов. АО "Газпром газораспределение Север" выделило более 60 млн рублей на модернизацию газораспределительной системы. Это позволило специалистам при строительстве газовых сетей использовать современные технологии - например трубу с применением экструдированного полиэтилена, срок службы которой более 40 лет.

Врезка в действующий газопровод для прокладки дублера проведена с применением инновационной технологии RAVETTI, благодаря которой отключать потребителей и снижать давление в трубе не потребовалось. Работы на объекте начались еще в июне.

"В преддверии отопительного сезона газоснабжение энергетического сердца города в безопасности. В отопительный сезон входим с нормальной трубой, исправной, надежной, и газоснабжение ТЭЦ-1, и тепло, и электричество городу будет обеспечено в полном объеме", - сообщил Сергей Кудрявцев.

Владислав Соколов