Рубрика: Экономика

Ямальцы изучают финские технологии переработки мяса северного оленя

Преподаватели и студенты Ямальского полярного агроэкономического техникума принимают участие в обучающем семинаре по технологии переработки мяса северного оленя, который проходит в Центр образования саамского региона (г. Инари, Финляндия).

Визит организован в рамках реализации соглашения между правительством Ямала и университетом Арктики (Финляндия) о сотрудничестве в области образования, сохранения культурного наследия и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, подписанного в 2011 году.

Напомним, что членами университета Арктики от ЯНАО являются два учебных заведения: Ямальский полярный агроэкономический техникум и Ямальский многопрофильный колледж.

У ямальских образовательных заведений сложились тесные и плодотворные взаимоотношения с Центром образования саамского региона, который также является членом университета Арктики. Состоялось несколько рабочих встреч – как в Финляндии, так и на Ямале. Стороны определили направления для обмена опытом и разработки совместных мероприятий. В частности, одним из таких направлений является организация среднего специального профессионального обучения по оленеводческим и рыбопромышленным специальностям, туризму и менеджменту в области прикладного искусства, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Визит ямальской делегации в Финляндию организован департаментом международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.