Рубрика: Общество

В Тюмени открыли восьмиполосную дорогу

Участок ул. Монтажников до объездной дороги открыли в Тюмени.

Глава администрации города Александр Моор поблагодарил руководителей предприятий "ТОДЭП" и "Пышмаавтодор", мастеров, инженеров, дорожных рабочих за хорошую работу по строительству магистрали и примыкающих к ней улиц. "Год назад здесь был пустырь, – напомнил он, – сейчас мы видим широкую, красивую улицу, которая станет визитной карточкой Восточного округа. Важность и значимость этой развязки понятна каждому жителю – создана дорожная магистраль, которая связывает объездную дорогу с центральной ул. Республики и ул. 50 лет Октября".

Одновременно построены перпендикулярные улицы для выезда из большого микрорайона на ул. Монтажников: ул. Николая Ростовцева и ул. № 2 (ул. Янтарная) ул. № 3 (ул. Михаила Сперанского) и ул. № 5 (ул. Бориса Житкова).

Организовано движение автобусов по ул. Монтажников на участке от ул. Широтной до ул. Федюнинского. Внесены изменения в схемы движения трех действующих муниципальных маршрутов – №№ 7м, 50, 65. Автобусы едут к новым жилым комплексам: Юбилейный, Суходолье и Ямальский. Жители кварталов, прилегающих к ул. Н. Ростовцева, ул. Янтарной, ул. Б. Житкова, могут пользоваться услугами городского общественного транспорта. Для удобства пассажиров количество автобусов на измененных маршрутах увеличили.

Глава администрации Тюмени пообещал, что в 2016 году дорожное строительство продолжится.

По словам начальника Главного управления строительства Тюменской области Сергея Шустова, новый участок 8-полосной дороги длиной 1,3 км стал самым широким не только в Тюмени, но и во всей области. Новая дорога позволит разгрузить ул. Широтную и узловые перекрестки. В планах строительства 2016 года – развязки на пересечении улиц Федюнинского и Мельникайте, реконструкция совмещенного моста и продолжение строительства Восточного обхода.

Новая дорога сделана по современным стандартам: проектом были предусмотрены работы по устройству ливневой канализации, тротуаров, велосипедных дорожек, наружного освещения, кабельной канализации связи, барьерные ограждения, светофорные объекты, современные остановочные пункты…

В перспективе, согласно проектной документации, прямое движение по ул. Монтажников на перекрестке с ул. Широтной предусмотрено в разных уровнях. Пересечение поворотных направлений ул. Монтажников и ул. Широтной будет осуществляться в два этапа: первый этап выполнен по типу пересечения со светофорным регулированием; второй - по типу кольцевого пересечения в виде площади с центральным островком в форме овала радиусом 15 м.

Между департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города и ОАО "УТСК" подписано соглашение о взаимодействии и переустройстве (переносе) объекта инженерных коммуникаций на этом участке. В данный момент документы проходят экспертизу, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

"Сил в строительство дороги вложено много, – рассказал генеральный директор "ТОДЭП" Юрий Зинчук. – Построить такой объект с опережением срока – это под силу только организациям с большим опытом. Работы шли круглосуточно все лето. Вынуждены были учитывать постоянные усовершенствования, с поставленными задачами мы справились. Нам помогали и тюменские производители: ограждения барьерные и перильные, остановочные комплексы, освещение, – все сделано местными компаниями. Новая магистраль строилась на перспективу. При строительстве новых мостовых переходов и развязок ее уже не придется расширять. Улица Монтажников станет хорошим заделом для реализации новых проектов", – пояснил он.