Лыжник из Ханты-Мансийска финишировал первым в Швеции

Сергей Устюгов, представляющий Ханты-Мансийск, стал победителем конькового масс-старта на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне.

На дистанции 15 км северянин на заключительном большом подъеме не входил даже в десятку сильнейших. На финише он не только настиг соперников, а и опередел их. Это его первая победа в Кубке мира этого года. 0,3 секунды Устюгову проиграл итальянец Франческо де Фабиани. Бронза досталась лидеру общего зачета Мартину Сундбю из Норвегии. Седьмым финишировал Алесандр Легков из Ханты-Мансийска. 14-м на шведской лыжне был тюменец Евгений Белов.

Сундбю набрал 1817 очков. Второе место в Кубке планеты занимает Финн Крог из Норвегии (1074 баллов), а третье – его соотечественник Петтер Нортуг (1031). Усюгов – на четвертой позиции (977), а Легков (553) замыкает десятку лучших.

Теперь ведущие лыжники мира переедут в Финляндию.