Рубрика: Спорт

Депутат гордумы Мурат Тулебаев избран президентом Федерации спортивной гимнастики Тюменской области

Центр спортивной гимнастики международного уровня будет построен в Тюмени. Уже выделен земельный участок в границах улиц Таежной - Велижанской - Дружбы - Ватутина.

Как рассказала вице-президент областной Федерации спортивной гимнастики Наталья Ошуркова, проектно-сметная документация уже прошла государственную экспертизу.

"Общая площадь здания составит более четырех тысяч квадратных метров, из них половину займут тренировочные залы и зал для выступлений. По сравнению с теми условиями, в которых тренировались гимнасты в зале на улице Орловской, и даже с теми условиями, в которых они занимаются сейчас в спорткомплексах на улицах Аккумуляторной и Луначарского, - это будет небо и земля", - отметила она.

Депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев, избранный в феврале президентом федерации спортивной гимнастики Тюменской области, заявил, что своей главной задачей считает строительство специализированного центра спортивной гимнастики.

"Когда мы доведем это дело до конца, у тюменских гимнастов исполнится давняя мечта — появятся отличные условия для тренировок и выступлений, и в Тюменской области можно будет проводить соревнования самого высокого уровня. Надеюсь, когда-нибудь и в этом виде спорта у нас будут свои олимпийские чемпионы", - заявил он, вручая награды юным гимнастам, блестяще выступившим на чемпионате Уральского федерального округа, который проходил в Челябинске.

Тюменская гимнастка Марина Мухортова выиграла золотые медали на всех четырех снарядах и стала абсолютной чемпионкой.

Всего сборная Тюменской области привезла с чемпионата 15 медалей различного достоинства, заняв второе место в общекомандном зачете. Кроме Марины отличились: Инга Галеева, Алена Волкова, Алиса Спасова и Николай Остаф.

Были отмечены и наставники, подготовившие успешных спортсменов: тренер высшей категории по спортивной гимнастике Виктор Кикахин, завуч СДЮШОР № 1 Марина Воронцова, ветеран тюменской гимнастики Светлана Чайковская.

Вручая приз Марине Мухортовой депутат Тюменской городской думы, президент федерации пожелал ей в будущем привезти на родную землю олимпийское золото. 

Вручая награды, депутат гордумы, президент областной Федерации спортивной гимнастики Мурат Тулебаев подчеркнул, что спортивная гимнастика в регионе имеет долгую и славную историю.

"Юным гимнастам есть на кого равняться, - отметил он. - Один из первых советских чемпионов мира и Олимпийских игр родился в Ишиме".

Заслуженный мастер спорта СССР, семикратный чемпион Олимпийских игр, абсолютный чемпион мира и Европы Борис Шахлин родился 27 января 1932 года в Ишиме. В 12 лет он остался круглым сиротой, вместе с братом жил у бабушки. В 1944 году поступил в гимнастическую секцию. Его первым наставником стал заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, почетный гражданин Ишима Василий Алексеевич Порфирьев, который воспитал у него чувство ответственности и умение ни при каких обстоятельствах не сдаваться, бороться до последнего. Он же посоветовал талантливому ученику поехать учиться в Киевский институт физкультуры, который Борис Шахлин окончил в 1955 году.

Тренировался под руководством знаменитого тренера Александра Семеновича Мишакова, воспитавшего легендарную гимнастку Ларису Латынину. В 22 года Борис Шахлин дебютировал в составе сборной СССР на чемпионате мира в Риме, выиграв командное первенство. В том же году впервые стал абсолютным чемпионом СССР. В 1956 году выиграл первое олимпийское золото. Всего на трех Олимпиадах Борис Шахлин получил семь золотых наград. Шахлина отличали спокойствие и уверенность в собственных силах; не случайно после победы на чемпионате Европы в 1955 году в ФРГ журналисты называли его "русским медведем", вышедшим на помост и раздавившим всех.

Борис Олейник