Рубрика: Общество

Тобольских школьников обучат навыкам верховой езды

Тобольские кадеты из военно-спортивного центра "Россияне" посетили конно-спортивный клуб "Pradar". Это совместный образовательный проект объединения "Защита Отечества" и тобольской организации "Равные возможности".

Около 20 юношей побывали в конном клубе, где получили первые навыки общения с лошадями. Экскурсию для ребят провел инструктор по конной подготовке Александр Гаврюшин. Молодой человек в 2015 году вернулся из армии, где служил в кавалерийском почетном эскорте президентского полка.

 "Любовь к лошадям мне передалась по наследству, от деда и отца. Уже с четырех лет я общался с этими умными животными. При этом на службу в кавалерию попал случайно, даже не знал, что есть такой род войск. Служба проходила в постоянном общении с лошадьми, включала постоянные конные выезды, парады, разводы конных караулов", - вспоминает Александр Гаврюшин.

После демобилизации Александр пришел в клуб "Pradar", где теперь с удовольствием передает  опыт подрастающему поколению. Инструктор рассказал ребятам о лошадях, показал, как правильно общаться с животными. Гости с интересом гладили лошадей, кормили их сахаром и яблоками. Также Александр Гаврюшин научил кадетов ухаживать за животными: чистить копыта и расчесывать гриву. Ребят научили седлать лошадей, после чего каждый смог прокатится верхом. А некоторых счастливчиков даже обучили азам джигитовки. Кадет Илья Репин рассказал, что поездка получилась незабываемой.

"Я первый раз так близко общался с лошадью, да и катался тоже впервые. Сначала было страшно на нее залазить, но когда проскакал несколько кругов, уже не хотелось слазить. Очень хочу прийти в конный клуб еще", - отметил Илья Репин.

Для многих мальчиков, посетивших конно-спортивный клуб, это первое знакомство с лошадьми. Мало кому из них доводилось расчесывать лошадь, чистить копыта, а уж тем более сидеть в седле. По словам гостей, встреча выдалась очень интересной, и они хотят снова прийти в клуб.  

Стоит добавить, что кроме практических занятий с лошадьми, в проекте "Служу Отечеству" появится и мобильная выставочная экспозиция. Она будет содержать информацию о подразделениях вооруженных сил России, использующих на службе лошадей. Экспозиция разместится в образовательных учреждениях Тобольска и района. Также будут проводиться встречи с подростками и молодежью допризывного возраста. На них Александр Гаврюшин расскажет о лошадях на службе в армии.

Председатель объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин, принявший участие в первом кадетском уроке, тоже заметил живой интерес детей к проекту.

"Проект направлен не только на обучение детей верховой езде. Общаясь с такими умными животными, дети начнут понимать, как важно самим быть добрыми.  Проект в Тобольске только стартовал, есть еще много нерешенных вопросов, касаемых приобретения лошадей, покупки амуниции, питания. Финансирование, выделенное организации "Равные возможности", должно в этом помочь, - подчеркнул Николай Брыкин.

Встречи со школьниками будут продолжаться в мае текущего года. Потом всех участников пригласят на показательные выступления спортсменов по верховой езде. Для ребят, проявивших интерес к службе в кавалерийских подразделениях, организуют бесплатные занятия по обучению навыкам верховой езды.