Рубрика: Общество

Как избежать корпоративных рисков в бизнесе, обсудят на Юридической неделе в Тюмени

Круглый стол "Защита интересов владельцев бизнеса: корпоративные риски" состоится в малом зале Тюменской областной думы 25 мая c 10 до 12 часов.

Модератором круглого стола выступит заместитель генерального директора, руководитель корпоративной практики юридической фирмы "Алекс-БИКО", член Совета НП "Западно-Сибирская Правовая Палата" Жанна Матвеева.

- Жанна Владимировна, о каких рисках собственников пойдет речь на круглом столе?

- К одному из самых тяжелых последствий приводят конфликты и разногласия между собственниками компаний, связанных с управлением и долевым участием в бизнесе. Если доли собственников составляют равные части и ни у кого нет блокирующего пакета, то зачастую возникают тупиковые ситуации, как правило, приводящие к разрушительным для бизнеса многолетним корпоративным войнам.

Ранее причинами этого было отсутствие в законодательстве механизма выхода из подобных конфликтов. Уже появились правовые возможности преодоления таких ситуаций более щадящими методами, однако предусмотреть соответствующий механизм необходимо еще до возникновения конфликта, а как раз к этому, как показывает практика, наш бизнес не готов.

Решения общих собраний, единоличные решения учредителя, которые оформлены ненадлежащим образом, могут использовать недобросовестные участники общества, рейдеры для оспаривания принятых решений или организации захвата бизнеса. В зоне особого риска остаются решения заочных собраний и решения единственного учредителя.

- Какова практика решения корпоративных споров?

- Стремительно набирает обороты судебная практика по привлечению участников и руководителей к субсидиарной ответственности, особенно при наступлении банкротства предприятия, от которого ни один бизнес не застрахован; по исключению участников из общества; по оспариванию участниками сделок общества.

Эти и другие актуальные вопросы станут предметом дискуссии. Эксперты рассмотрят различные ситуации возникновения корпоративных рисков и дадут практические рекомендации, как избежать ошибок.

Напомним, что участие во всех мероприятиях Юридической недели бесплатно. Количество мест ограничено. Регистрация на сайте.

Соб. инф.