Рубрика: Общество

Павел Астахов составил список главных угроз для детей

Дорожные аварии остаются одной из главных угроз для детей.

По информации уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, за 2015 год с участием детей совершено 19,5 тыс. ДТП, пострадали почти 21 тыс. человек, погибли 737 детей.

Он также отметил, что нельзя оставлять ребенка в машине одного из-за возможности перегрева или переохлаждения, а также угона. Кроме того, ребенок сам может завести машину и спровоцировать ДТП.

Еще одна угроза - отсутствие внимания родителей, в результате чего дети получают бытовые травмы. В 2015 году дети получили 1 тыс. 603 тыс. бытовых травм.

В летний сезон в отдельную категорию опасностей попадают открытые окна. Большинство ЧП происходит, когда родители оставляют детей без присмотра. В среднем 1 тыс. детей выпадают из открытых окон, в 10% случаев это приводит к гибели ребенка.

Еще одна опасность - это контакты с незнакомыми людьми. Преступники знают, как усыпить детскую бдительность, поэтому важно, чтобы дети никогда не вступали в контакт с посторонними и незнакомыми людьми.  В 2015 году совершено 33 тыс. 525 преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних. Жертвами стали 102 тыс. 695 детей и подростков, 2 тыс. 792 из них погибли.

Кроме того, стало больше детей до 17 лет, употребляющих наркотики. Если в 2011 году таких детей было 6 тыс. 465, то в 2015 году – 10 тыс. 448.

Бесконтрольное общение в социальных сетях тоже является угрозой. Как минимум 30% несовершеннолетних пользователей Интернета становились жертвами кибербуллинга (унижение или травля с помощью современных средств коммуникации). Пятая часть российских детей подвергается обидам и унижениям либо каждый день, либо 1-2 раза в неделю. 41% детей сталкивается с сексуальными изображениями в Интернете. Каждый пятый ребенок лично встречается с теми, с кем познакомился в Сети. Российские дети в шесть раз чаще, чем европейские, сталкиваются с сексуальным контентом во всплывающих окнах и значительно чаще в социальных сетях. В 2015 году зарегистрировано 12 тыс.  преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе 6 тыс. изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Среди популярных в последнее время угроз - селфи и зацепинг. Количество детей, пострадавших от рискованных селфи, увеличивается летом, когда многие из них остаются без присмотра взрослых.

Далеко не все современные игрушки, с которыми играют дети, можно назвать безопасными. Некоторые способны нанести психологическую травму, некоторые - физическую. К последним относятся магниты: магнитные шары, кубы, цепочки. При попадании в желудочно-кишечный тракт разрозненные магнитные шарики начинают притягиваться, что требует неотложного оперативного вмешательства.

Психологи серьезно обеспокоены агрессивными игрушками и компьютерными играми, воспевающими культ насилия и жестокости. За пять лет число зарегистрированных несовершеннолетних, страдающих психозами, выросло на 42,5%, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте по правам ребенка.

Соб. инф.