Рубрика: Общество

Редкие книги оцифрует уникальный сканер в ТюмГУ

Уникальный изогнутый сканер разработали специалисты ТюмГУ и свердловской компании "Ру-Скан" для оцифровки редких архивных документов и антикварных книг.

Как пишет "Тюменская облaсть сегодня", сканер установлен в библиотеке ТюмГУ и представляет V-образную металлическую колыбель, в которую книга кладется обложкой вниз. Сверху страницы зажимаются изогнутым стеклом. Сканирует текст специальная программа, установленная на обычный компьютер. Минимальный угол разворота страниц, подходящий для сканирования, - 90 градусов. Сам сканер может выдержать книгу или подшивку весом до 30 кг.

Работать на нем можно с книгами разных форматов, специалист сам задает параметры страниц не только перед сканированием, но и во время процесса. Важно, что сканирующие камеры закреплены на самой книжной колыбели, их не нужно отстраивать вручную.

Первые испытания уникальное оборудование прошло весной 2016 года. Как сообщает портал "ЛитКульт" со ссылкой на директора издательства ТюмГУ, профессора Сергея Симакова, с помощью сканера оцифровали 830 метрических книг Екатеринбургской епархии XVIII - XX веков общим объемом около 136 тыс. страниц. 

Соб. инф.