Рубрика: Общество

Тюменская область в вопросах поддержки социально ориентированных НКО работает на опережение

По вопросам поддержки и формирования социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменская область работает на опережение.

Об этом заявила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития региона Ольга Кузнечевских на заседании координационного совета по вопросам развития и поддержки СО НКО.

"Тот комплекс мер, который был принят на федеральном уровне в части разгосударствления социальных услуг и передачи их на НКО, включает создание координационных советов на территории субъектов. Мы считаем, что нам нет необходимости создавать очередной совет и в рамках полномочий расширяем формат работы нашего координационного совета, разукрупняем его и вносим изменения в соответствующие документы", - отметила она.

Ольга Кузнечевских рассказала, что все поручения губернатора, которые были даны на предыдущем координационном совете, выполнены.

"Выделены дополнительные средства, в том числе субсидии на ресурсные центры и некоторые оперативные гранты, по которым есть реальная потребность в привлечении социально ориентированных НКО. Это работа с подростками, профилактика преступности среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни и работа с семьей", - подчеркнула заместитель губернатора. 

Ольга Кузнечевских заострила внимание на том, что реестр СО НКО Тюменской области нужно совершенствовать, так как показатель их активности в муниципалитетах очень низкий, и по этой проблеме нужно серьезно поработать с ресурсными центрами. Напомним, такую же точку зрения выразил директор фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" Александр Свинин на пресс-завтраке в преддверии форума активных граждан УФО "Сообщество", который организовала Общественная палата РФ.

Дарья Казакова