Рубрика: Общество

Студентам ТюмГУ построят удобный кампус в центре города

Современный учебный кампус Тюменского госуниверситета появится на части Городищенского лога с выходом на ул. Перекопскую в Тюмени.

Об этом сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный во время пресс-тура по объектам строительства и реконструкции ТюмГУ. По его словам, уже объявлен конкурс на определение проектной организации.

"Одна из проблем практически всех тюменских университетов, кроме Архитектурно-строительного института в составе индустриального университета, — значительная разбросанность учебных корпусов и общежитий по городу. Это не всегда удобно, и по поручению губернатора Владимира Якушева определено место для компактного строительства корпусов, общежитий и столовой в одном месте в центре города", - сказал он.

Площадь будущего кампуса – около 5 га. Здесь будут жить студенты-бакалавры, магистры, аспиранты, молодые преподаватели университета.

"Проект амбициозный. После его завершения мы сможем сказать, что у Тюменского госуниверситета сформирована достойная материальная база, позволяющая заявляться не только в проекты, подобные "5-100", но и любые международные проекты и рейтинги", - подчеркнул Евгений Заболотный.

Напомним, в 2016 году в ТюмГУ продолжается реставрация исторического здания Института наук о Земле, общежития университета на ул. Красина и строительство спорткомплекса с бассейном на ул. Пржевальского. После разработки проектной документации планируется реконструировать здание Института филологии и журналистики на ул. Республики, 9.

Евгения Шевцова