Рубрика: Экономика

Тюменская область в лидерах страны по росту инвестиций в основной капитал

Более 30% составил рост инвестиций в основной капитал в Тюменской области за первое полугодие 2016 года.

Об этом сообщил федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов. Он подчеркнул, что это один из самых высоких показателей среди субъектов России.

"Многие говорят, что в новой экономической реальности нужно активнее заниматься инвестиционной политикой, вопросами энергоэффективности, энергосбережения, импортозамещения. В Тюмени об этом не только говорят, но и делают. Пример этому – Тюменский фанерный завод, где запустили уникальный проект, который может стать инструкцией для всех инвесторов. Уверен, это не последнее эффективное решение команды предприятия", - отметил он на открытии первой в регионе энергоэффективной котельной, работающей на отходах фанерного производства.

Напомним, в целом деревообработка - одно из выгодных направлений для инвестиций в регионе. Правительство области разработало план развития лесопромышленного комплекса до 2020 года, который предусматривает полное использование лесосырьевой базы, включая и деловую, и низкосортную древесину, доступность рынков сбыта и транспортных каналов, развитие лесной и инженерной инфраструктуры, возможность привлечь квалифицированный персонал, кооперацию с другими отраслями.

В документе отмечается, что если в отрасль привлечь около 9 млрд рублей, то объем переработки древесины в Тюменской области увеличится с прошлогодних 1–1,2 млн куб. м до 2,9, появится 2 тыс. новых рабочих мест. Рост выручки предприятий, согласно расчетам, принесет бюджету более 2 млрд рублей.

Евгения Шевцова