Рубрика: Общество

МЧС предупреждает: огнетушители популярных марок не всегда справляются с возгоранием

Самый распространенный тип огнетушителя марки ОП-2 не всегда справляется с очагом возгорания. При покупке средства ликвидации пожара жителям необходимо внимательно изучить длительность его работы.

Такие рекомендации в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" дал старший инженер ОНД №11 ГУ МЧС России по Тюменской области Геннадий Грибич. Он добавил, что не всегда стоит отдавать предпочтение самым дешевым маркам огнетушителей, которым и является ОП-2.

"Необходимо читать инструкцию на каждом устройстве. Там есть пояснение, для каких типов возгораний подойдет данный огнетушитель. В первые минуты пожара, когда очаг небольшой, вполне реально своими силами справиться с бедой и минимизировать потери. Главное грамотно подойти к выбору огнетушителя в магазине", - отметил он.

В точках продаж можно найти три вида огнетушителей. Первый тип — воздушно-пенные. Они предназначены для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1 кв. м, за исключением установок, находящихся под напряжением.

"Все же чаще используются два других типа огнетушителей: порошковые и углекислотные. Порошковые предназначены для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт. Углекислотные используют для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах и хранилищах произведений искусства. На каждом огнетушителе имеется инструкция по пользованию, где указаны классы пожаров, которые можно им тушить. Вообще огнетушителем пользоваться очень просто. Чтобы воспользоваться порошковым огнетушителем, необходимо взять его одной рукой за рукоятку, второй рукой выдернуть чеку и направить шланг на очаг пожара, после это нажать на рукоятку. Действие углекислотного огнетушителя аналогичное, но тут есть одна важная мера предосторожности: за раструб снегообразователя держаться ни в коем случае нельзя. Мы его направляем на очаг пожара и после этого нажимаем на рукоятку. Ни в коем случае раструб не трогаем, потому что выход углекислоты происходит при температуре минус 72 градуса. Можно получить ожог", - пояснил Геннадий Грибич.

Директор магазина огнетушителей Олег Овчинников поделился с корреспондентом "Тюменской линии" своими наблюдениями. По его словам, те, кто столкнулся с пожаром хотя бы раз, приезжают и не ищут самый дешевый экземпляр, а выбирают устройство только по характеристикам.

"Мы готовы помочь всем, кто действительно хочет иметь эффективный огнетушитель. Но если человек приходит с целью купить самый дешевый, лишь бы обязательная комплектация автомобиля была полной, то мы не в силах его разубедить. Хочется предупредить, что время выброса огнетушащего вещества из самого дешевого и самого популярного у покупателей огнетушителя составляет всего шесть секунд! Для владельцев автомобилей, которые приобретают себе такое устройство, это может стать плохой новостью. За это время трудно полностью ликвидировать очаг возгорания. Те, кто видел пожар своими глазами и приезжает к нам за обновкой, предпочитает огнетушителю марки ОП-2 более эффективные модели марки ОП-3 или ОП-4. У них время выброса уже восемь и десять секунд соответственно. За это время локализовать пожар или возгорание в автомобиле или в доме уже реальнее", - отметил Олег Овчинников.

Он также добавил, что все три модели огнетушителей занимают не так много места в автомобиле. А когда речь идет о реальных возгораниях на дороге и в быту, где от одной секунды может зависеть чья-то жизнь — выбирать в сторону низкой цены и удобного расположения в автомобиле не стоит.

Владислав Соколов