Рубрика: Общество

Тепловые сети в Голышманово обновлены на восемьдесят процентов

Капитальный ремонт центральной котельной завершается в Голышманово.

Специалисты богандинской компании "Никос" уже произвели монтаж и настройку контрольно-измерительных приборов и системы автоматического управления. Работники ООО "Голышмановоэнергосервис" смонтировали систему электроснабжения. Вода в котельную запитана, газ подается. До начала ремонта побелили стены и потолок, сделали новую крышу.

"Бригада специалистов в центральной котельной установила пять ресурсосберегающих газовых котлов, всего их семь, – уточнил руководитель ООО "Голышмановотеплоцентр" Евгений Глухарев. – Один котел подцепили к дизельной станции, чтобы запустить его в случае чрезвычайной ситуации. Эта котельная отапливает крупные социальные объекты и жилые дома. На ее модернизацию потратили пятнадцать миллионов рублей, средства были выделены из областного бюджета. Центральную котельную переведем на автоматизированный контроль".

За время подготовки к зиме голышмановские коммунальщики заменили около 3 км ветхих сетей теплоснабжения. Новая тепломагистраль появилась возле школы №1, ветви которой уходят до центра дополнительного образования и в сторону пятиэтажного жилого дома. Провели крупные ремонтные работы на переулке Матвеева, перебросив участок теплотрассы от центральной котельной к котельной бани. Новые теплосети протянули от котельной на территории областной больницы №11 в сторону ул. Чапаева. Также заменили оставшиеся изношенные участки теплосетей возле котельной на ул. Мелиораторов. При замене ветхих коммуникаций использовали утепленные гидрофобные трубы.

"Тепловые сети в поселке Голышманово обновлены на восемьдесят процентов, – отметил Евгений Глухарев. – В 2017 году останется отремонтировать два больших участка ветхих теплосетей: от пятиэтажного жилого дома на улице Садовой до почтамта и Дворца культуры "Юность", от спортивно-оздоровительного комплекса агропедколледжа с выходом на восточный микрорайон".

Ведутся работы по замене внутренних систем водоснабжения в народном краеведческом музее и столовой агропедколледжа. Специалисты ООО "Голышмановотеплоцентр" укладывают новые водопроводные сети на ул. Геологов. Проведены работы на ул. Дзержинского и Гагарина, 8 Марта и Северной. До конца строительного сезона заменят водопроводные сети на ул. Красноармейской. Поселок Голышманово охвачен на 70% новыми сетями водоснабжения.

По итогам весенней распутицы определились места затопления. Много воды было возле школы №2. Там коммунальщики сделали ливневую канализацию, вывели ее в центральный коллектор.

В 2016 году около 30 млн рублей было направлено на мероприятия по повышению надежности и эффективности работы инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства райцентра, сообщает администрация Голышмановского района.

Соб. инф.