Рубрика: Общество

Больница Водников может перейти в подчинение области

Пропускная способность поликлиники, обслуживающей жилые массивы Мыс и Тарманы, существенно отстает от темпов роста численности населения. Такую проблему поставил депутат Тюменской городской думы Андрей Потапов на заседании думской постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

"Один из наказов моих избирателей касается как раз этой проблемы. В то же время все мы знаем, что на этой территории давно действует больница Водников. Сегодня поликлиника этой больницы не соответствует общему достаточно высокому уровню тюменской медицины. Больница находится в федеральном ведении", - отметил Андрей Попов.

По словам депутата, бывает трудно объяснить людям различие между федеральным и региональным подчинением учреждений здравоохранения, поэтому тюменцы предъявляют претензии городским властям.

"Возникает вопрос - нельзя ли получить больницу Водников в региональную собственность и создать на ее базе современный медицинский центр для обслуживания растущего населения прилегающих территорий?", - сказал депутат.

Исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения администрации Тюмени Елена Неверова, отвечая на вопрос народного избранника, сообщила, что региональные власти уже вели переговоры о передаче больницы Водников в ведение Тюменской области, однако это долгий и сложный процесс.

"Больница имеет заказ-задание на обслуживание населения Тюмени, и мы хотели бы, чтобы качество оказываемой там медицинской помощи соответствовало современным региональным стандартам. Это лечебное учреждение дежурит по городу и принимает наших пациентов, там действуют неплохие отделения хирургии, терапии, неврологии", - рассказала она.

Что касается амбулаторной медицинской помощи, передача поликлиники больницы Водников городу не решит проблем жителей Мыса и Тарман, добавила исполняющая обязанности директора городского департамента здравоохранения.

"Площади поликлиники не слишком велики, и уже не соответствуют потребностям активно застраиваемой и развивающейся территории. Помещений для открытия необходимого количества терапевтических и педиатрических участков будет недостаточно", - отметила Елена Неверова.

Пока тюменская больница ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России является клинической базой кафедры факультетской терапии Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России и кафедры общей хирургии.

Евгений Бабенко