Тюменцы завоевали медали всероссийских соревнований по дзюдо в Ижевске

Золото и бронзу завоевали тюменские дзюдоисты на всероссийских соревнованиях, посвященных памяти дважды Героя Социалистического труда, генерал-лейтенанта Михаила Калашникова, которые состоялись в Ижевске.

За четыре дня соревнований на татами вышли 565 дзюдоистов со всей России.

Золотую медаль для Тюменской области в весовой категории до 90 кг, представленной 45 участниками, завоевал представитель центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Роман Донцов. Воспитанник Андрея Вуколова провел пять победных встреч, одержав верх над Александром Першиным, Исламом Акарашевым, Шамилем Абдуллаевым, Юрием Божа и Иналом Таймазовым.

Еще один спортсмен "Тюмень-дзюдо" Артур Камалов стал третьим в самой тяжелой весовой категории свыше 100 кг. Подопечный тренеров Андрея Вуколова и Марселя Хабирова провел 6 встреч, пять из которых выиграл у Астемира Ахметова, Тамаза Натрошвили, Александра Дзуцева, Найнуса Умарова и Кирилла Брежнева.

Завоеванные спортсменами медали дают право закрепиться в основном составе сборной команды нашей страны, а также принимать участие в международных турнирах, которые являются отборочными на первенства мира и Европы в данной возрастной категории.

Отметим выступления еще нескольких тюменцев, представителей центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо": Юлии Куняевой (до 48 кг), Анастасии Куняевой (до 52 кг) и Эльдара Аллахвердиева (до 90 кг), а также Валентины Салтановой (до 57 кг) из центра дзюдо, которые остановились в шаге от пьедестала и завоевали 5 места. Тем самым, обеспечив себе места в резервном составе сборной России.